Татулова обвинила правительство в уничтожении малого бизнеса

Бизнес >> 08.10.2020

По мнению предпринимательницы А. Татуловой последовательная политика правительства, не желающего прислушиваться к предпринимателям, способствует уничтожению малого бизнеса. Основательница сети «Андерсон» призналась, что зачастую у нее опускаются руки. Она не видит смысла тратить свое время при таком низком КПД. Об этом Татулова сообщила в своем Facebook-аккаунте.

По словам Татуловой, предприниматели способны подсказать властям эффективные решения. Они пытаются это сделать, расходуя свои силы и время. Сидящие в красивых кабинетах чиновники делают предпринимателям одолжение, выслушивая их предложения, однако на практике их никогда не реализуют. Напротив, требования к бизнесу постоянно ужесточаются. Правительство принимает нелогичные налоговые решения. Вместо налаживания диалога с бизнесом власти пытаются переложить на него ответственность за свои промахи. В результате предприниматели превращаются в оппозиционеров.

Правительственные чиновники искренне убеждены в том, что заработок собственников кафе и ресторанов сопоставим с доходами их друзей олигархов, топ-менеджеров крупных банков и соседей по особнякам в Барвихе. Между тем в течение последних нескольких лет малому бизнесу в России приходилось работать на штрафы, налоги и зарплаты. Средняя дневная выручка МСП составляет порядка 90 000 руб. В отдельных регионах она еще ниже. Речь идет об обороте, а не о прибыли. Реальные цифры правительству неинтересны. Чиновники привыкли оперировать цифрами из нацпроектов.

Татулова добавила, что бизнес в России регулируется людьми, которые за свою жизнь сами не заработали ни одной копейки. Оперирующим триллионными бюджетами чиновникам штраф в 300 000 рублей кажется копеечным. По сути, они давно утратили чувство реальности.