В мэрии назвали сферы, продажи которых в условиях эпидемии сократились практически до нуля

Бизнес >> 29.07.2020

После начала эпидемии работающие в Москве компании зафиксировали падение продаж риса, мясных консервов, печных электродов, бромидов натрия, полуобработанного палладия и калия. Продажи этих товаров снизились практически до нуля. Об этом сообщил сотрудник Департамента предпринимательства.

По данным МЭЦ, экспортно-ориентированные компании Москвы столкнулись с 33% сокращением выручки от поставок за рубеж электротехники и электроники. Экспортная выручка производителей оборудования и машин уменьшилась на 32%. Кроме этого, о 21% сокращении выручки сообщили поставщики автомобилей и комплектующих.

По словам главы департамента А. Фурсина, после закрытия границ власти Москвы начали оказывать поддержку экспортерам посредством грантов и субсидий. Порядка 120 московских компаний, занимающихся ВЭД, получили от мэрии 280 млн руб.

В конце весны Б. Титов представил президенту доклад, из которого следовало, что жертвами коронакризиса в Российской Федерации стали 4 млн предпринимателей и компаний. Коронавирусная эпидемия коснулась 67% российских предпринимателей и предприятий.