Слухи о «разводе» Сбербанка и «Яндекса» оказались достоверными

Бизнес >> 24.06.2020

Руководство «Яндекса» приняло решение разделить совместные бизнесы со Сбербанком. В соответствии с договоренностями госбанк продаст холдингу 45% «Яндекс.Маркета». Взамен он получит 25% «Яндекс.Денег». По итогам сделки Сбербанк консолидирует 100% платежного сервиса.

Доля в «Яндекс.Маркете» будет продана банком «Яндексу» за 42 млрд рублей. Общая стоимость СП составляет 87,3 млрд рублей. Таким образом, холдинг будет контролировать 100% товарного агрегатора. В сообщении Сбербанка подчеркивается, что прибыль от сделки с «Яндексом» должна составить порядка 20 млрд рублей.

После консолидации 100% «Яндекс.Денег» кредитная организация планирует провести ребрендинг платежного сервиса.

Г. Греф сохранит за собой кресло в совдире «Яндекса». Новый состав совета будет избран на очередном собрании акционеров.

«Яндекс» планирует привлечь 800 млн USD на финансирование бизнеса. Для этого холдинг эмитирует акции класса А. Три частных инвестора приобретут в равных долях бумаги «Яндекса» стоимостью 600 млн USD. Акции стоимостью 200 млн USD будут размещены группой по ускоренной подписке. Новым инвестором «Яндекса» станет миллиардер Р. Абрамович. Кроме этого, в капитал группы войдут «ВТБ Капитал» и инвесткомпания, связанная с предпринимателями А. Фроловым и А. Абрамовым.