Сбербанк начал работать на фармацевтическом рынке

Бизнес >> 18.05.2020

15 мая в Москве была учреждена компания «Иммунотехнологии». Ее собственником является Сбербанк. Компания будет заниматься исследованиями, разработками в сфере биотехнологий, производством и реализацией лекарственных препаратов. Это следует из базы «Контур.Фокус».

Пост руководителя компании занял Д. Ефимов. По данным «Ведомостей», ранее он руководил компанией «Нижфарма». Кроме этого, Ефимов успел поработать в немецкой компании Stada на посту вице-президента.

Источники «Фармацевтического вестника» утверждают, что новую компанию Сбербанк зарегистрировал с целью масштабирования производства антикоронавирусной вакцины, разработкой которой занимается ГУ НИИ им. Н. Гамалеи.

В прошлом месяце руководство Сбербанка сообщило о выделении на борьбу с коронавирусной эпидемией 3 млрд руб. Часть этих средств была направлена на создание вакцины. Одним из получателей средств оказался указанный выше НИИ. На минувшей неделе журналисты РБК сообщили, что топ-менеджмент Сбербанка предложил своему персоналу принять участие в клинических испытаниях вакцины.