Собянин анонсировал первые послабления

Бизнес >> 08.05.2020

Мэрия Москвы готовится к первому этапу ослабления карантинных мер. Это следует из указа, подписанного столичным градоначальником С. Собяниным.

Согласно документу 12.05.2020 в городе возобновят работу детсады и школы. Кроме этого, возобновить свою деятельность смогут строительные и промышленные предприятия.

Собянин по этому поводу отметил, что ситуация начала стабилизироваться. У здравоохранительной системы города есть достаточный запас прочности. В связи с этим власти столицы решили приступить к ослаблению карантинных ограничений. С 12 мая город начнет возвращаться к привычному образу жизни. Первыми в городе откроются промышленные предприятия и стройки. Занятые в этих отраслях работники практически не контактируют с людьми. За счет этого обеспечить для них соблюдение необходимого эпидемиологического режима намного проще.

Собянин подчеркнул, что возобновление работы предприятий и запуск строек даст возможность добиться огромного мультипликативного эффекта. Тысячи производственных цепочек оживут. За счет этого к работе смогут возвратиться 500 тыс. чел.