«Траст» распродает доли в рейтинговых агентствах

Бизнес >> 28.04.2020

Руководство «Траста» решило продать с аукционных торгов доли в капитале «Эксперт РА», НРА и АКРА. Банк является собственником миноритарных пакетов. Рейтинговый бизнес сложно назвать привлекательным. Эта отрасль в России чрезмерно зарегулирована. По словам экспертов, наибольший интерес у потенциальных покупателей должен вызвать 9,9-процентный пакет акций агентства «Эксперт РА». На его приобретение претендуют «Базовый элемент» О. Дерипаски и связанная с «Роснефтью» группа «Регион».

Стартовая стоимость 9,9-процентного пакета «Эксперт РА» составляет 62,9 млн рублей. За 9,9% акций НРА кредитная организация планирует выручить как минимум 5 млн рублей. За 3,7% акций АКРА «Траст» хочет получить 120,4 млн рублей. Заявки на участие в аукционных торгах будут приниматься до 28 мая. Сам аукцион пройдет 4 июня.

По итогам минувшего года объем российского рейтингового рынка превысил 1 млрд рублей. Основными игроками на нем считаются АКРА и «Эксперт РА». В прошлом году они заработали 476 и 628 млн руб. соответственно.

Доля банка в капитале НРА может быть продана группе «Регион», поскольку она уже присутствует в капитале этого рейтингового агентства. Сложнее всего «Трасту» будет избавиться от пакета АКРА, поскольку он самый дорогой.