Бывшая супруга Грудинина стала бизнес-партнером депутата

Бизнес >> 19.12.2019

Экс-супруга П. Грудинина Ирина стала бизнес-партнером Д. Саблина. Последний является депутатом Госдумы. Саблин контролирует группу «Рота».
 
На прошлой неделе ФССП обязала регистратора Р.О.С.Т. переоформить на И. Грудинину 42-процентный пакет ценных бумаг Совхоза им. Ленина. Бывшая супруга члена КПРФ обменяла этот пакет на 19,3-процентную долю в капитале компании «Рота-агро». Ранее собственниками 42% акций являлись П. Грудинин, его дети и управленец совхоза А. Федоров. Суд присудил этот пакет И. Грудининой во время бракоразводного процесса.
 
Грудинин считает передачу ценных бумаг своей бывшей жене незаконной. Он уже успел обратиться с соответствующим иском в столичный арбитраж. Позиция Грудинина сводится к тому, что акции совхоза были арестованы в рамках двух судебных разбирательств. До их окончания с ценными бумагами нельзя осуществлять никаких действий.
 
Согласно данным Colliers International стоимость находящихся в собственности совхоза земель составляет от 50 до 70 млн рублей за один гектар. На них может быть построен целый город-спутник. Для реализации девелоперского проекта у его инициатора должен быть контрольный пакет. Таким образом, Саблину в любом случае придется договариваться с миноритариями.