Беспилотник «Яндекса» доехал из Москвы до Казани

Авто >> 23.06.2018

Разработчики российского холдинга «Яндекс» провели испытания беспилотника на автомобильной трассе. Транспортное средство добралось из столицы РФ до Казани, преодолев в общей сложности 780 километров. Информация об этом размещена в блоге российского холдинга.
 
Большую часть пути беспилотник двигался по федеральной автотрассе М7 «Волга». Автомобиль соблюдал установленные действующими ПДД скоростные ограничения. Именно поэтому поездка из Москвы в Казань заняла у него порядка 11 часов.
 
Во время движения на водительском месте находился пилот-испытатель, готовый взять управление транспортным средством на себя в случае возникновения нештатной ситуации. Согласно данным «Яндекса» пилоту приходилось брать управление на себя в течение 1% от совокупного времени поездки. Таким образом, 99% пути беспилотник «Яндекс» преодолел самостоятельно.
 
В пресс-службе холдинга по этому поводу отметили, что целью поездки из Москвы в Казань было испытание беспилотника на трассе в различных дорожных условиях. В течение пути качество разметки и асфальта меняло. Наряду с этим, изменчивыми оказались и погодные условия.
 
В конце зимы текущего года разработчики российского интернет-холдинга испытали беспилотник на автодорогах Москвы. Автомобиль, укомплектованный системой автономного вождения, проследовал по московскому району Хамовники, где располагается головной офис «Яндекса». Транспортное средство тестировалось в Москве по истечении нескольких дней после сильного снегопада. В водительском кресле также находился пилот-испытатель, однако весь путь беспилотник «Яндекса» преодолел самостоятельно.
 
Система автономного вождения, основанная на технологиях компьютерного зрения и машинного обучения, была представлена разработчиками «Яндекса» в конце весны прошлого года. Первые испытания беспилотника в условиях заснеженной трассы состоялись в ноябре минувшего года.