В 70% случаев уезжающие из РФ менеджеры не покупают обратные билеты

Аналитика >> 23.05.2022

На протяжении последних двух месяцев доля уезжающих из страны менеджеров, которые не приобретают обратные билеты, достигла по итогам марта 70%. В прошлом месяце доля таких менеджеров составила 47%. Об этом свидетельствуют данные «Аэроклуба».

Специалисты компании проанализировали свыше 1 млн транзакций. Под транзакцией следует понимать внесение платы за один авиабилет или гостиничный номер. Данные о количество проданных авиабилетов и забронированных номеров «Аэроклуб» раскрыть отказался.

Глава «Аэроклуба» Ю. Липатова по этому поводу отметила, что увеличение доли менеджеров, которые покупают авиабилеты «в один конец», необходимо рассматривать в качестве косвенного подтверждения релокации персонала. После начала «спецоперации» из страны начали массово уезжать IT-специалисты. Большинство покинувших пределы РФ «айтишников» в настоящий момент проживает в странах ближнего зарубежья. По словам руководителя InfoWatch Н. Касперской, в марте IT-специалисты уезжали из России «табунами».

Данные «Аэроклуба» свидетельствуют о том, что наиболее востребованными у российских менеджеров направлениями являются Турция, Армения, Израиль, Казахстан, ОАЭ, Узбекистан и Азербайджан. К примеру, количество бронирований в гостиницах Израиля на 73% превысило доковидные показатели. В эту страну в основном уезжают «айтишники», финансовые консультанты и сотрудники телекоммуникационных компаний.