Валуны на садовом участке – эффектный и практичный дизайнерский инструмент

Аналитика >> 22.05.2022

Для оформления сада можно выбрать валуны – обломки горных пород. Их популярность в ландшафтном дизайне обусловлена сочетаемостью со многими материалами. Встречаются камни разных размеров, формы и фактуры.

Советы по оформлению участка

  1. Возможно применение небольших элементов. Из валунов формируют и сложные композиции.
  2. Камни используют, чтобы на чем-то акцентировать внимание. К примеру, на цветущей зоне.
  3. В садовых зонах, стилизованных под старину, валуны применяют в сочетании с лозой. Таким образом удается создать романтичную обстановку. Состаренного эффекта можно добиться и при использовании мха.
  4. При помощи мелких элементов и камней среднего размера выкладывают клумбы, обрамляют деревья.
  5. Применение камней – идеальное решение для разноуровневого сада. Валуны размещают на склонах. Органично такие композиции будут смотреться на месте высохшего ручья.
  6. Валуны – составляющие элементы альпинариев. Такие композиции содержат горные растения. Это уже не экзотика, но идея до сих пор актуальная. Среди похожих вариантов стоит выделить рокарии – композиции из валунов и любых медленнорастущих растений.
  7. Камни размещают не только на просторных участках. Если площадь для творчества ограничена, возможно создание уютной композиции небольших размеров.
  8. Валуны не всегда исключительно декоративные элементы. Камни могут быть функциональными. Из них делают изгороди. Кроме того, это отличный материал для мощения дорожек, изготовления скамеек.
  9. Сочетание камней и воды – завораживающее зрелище. Валунами можно украсить пруд или фонтан.
  10. Еще один функциональный вариант – маскировка коммуникаций при помощи каменных конструкций.

Особенности выбора натурального и искусственного камня

Валуны отличаются долговечностью, надежностью, эффектным внешним видом. Присутствуют и сложности:

  • некоторые горные породы подвержены негативному воздействию влажной среды; возможно возникновение проблем в регионах с влажным климатом;
  • валуны тяжелые, многие экземпляры не поднять самостоятельно; можно столкнуться с некоторыми трудностями при перевозке и размещении натурального камня; по этой же причине может возникнуть необходимость в дополнительном укреплении участка.

Если хочется избежать трудностей, можно выбрать искусственную альтернативу – полистоун. Такой материал содержит гидроксид алюминия и акриловые смолы. Сохранены внешние характеристики природного камня, не выделяются токсические вещества, при этом искусственный вариант намного легче. Полистоун не портится из-за внешнего воздействия, не требует особого ухода, подходит для воплощения любых дизайнерских идей. Инструменты в виде камней для реализации замысла могут быть любыми. Главное, чтобы достигался нужный эффект по внешним характеристикам и практичности.