Нужен ли диплом вуза в Москве или достаточно аттестата за 11 класс?

Аналитика >> 22.05.2020

Образование — это сложный и многогранный процесс, включающий в себя науки разного спектра. Важно ли иметь образование в современном мире? Безусловно, ведь без базовых знаний по математике и другим, смежным по важности дисциплинам (впрочем, для каждого они свои) - человек просто не выживет. Но существует один спорный вопрос о том, нужно ли иметь или заказать аттестат за 11 класс, чтобы получить высшее образование: насколько это рационально? Ведь базовый уровень знаний формируется в ещё средней школе, правда, в не совсем полной: полное среднее образование человек получает, окончив базу 11 классов.

Образование в России

Это очень «колкий» вопрос, поскольку хороший профильный специалист может не найти работу, а человек, который на целый ранг глупее его – может, если решит купить диплом вуза в Москве. Важно учитывать фактор связей и конкуренции. Если говорить об образовании в целом, то дело, скорее, не в подаче и качестве, а в отношении самого ученика. Многие родители, воспитывая своего ребенка, не проявляют должного заклада «фундамента» о том, что хорошо учиться — это здорово. Наоборот, портят весь познавательный азарт.

Техникум или институт. Высшая vs Средняя специализация

Чтобы ответить на данные, мучившие многих школьников, вопросы — нужно учитывать следующие факторы:

  1. Стрессоустойчивость. Это важный пункт, потому что в одиннадцатом классе всё действительно серьёзно: классы делят на профили, загружают факультативными занятиями и рассказывают страшные легенды о ЕГЭ.
  2. Интерес. Если вы хотите стать профильным специалистов в какой-либо области и это не праздный интерес, а целевая направленность, то идти в 11 класс — стоит. Если вы не заинтересованы в глубоком изучении каких-либо дисциплин и хотите получить корочку по импонирующей специализации, которая предоставляется в средне-специальных учреждениях, то тратить своё время и идти в 11 класс — не стоит.
  3. Напор родителей. Пожалуй, самая актуальная проблема, когда ученик слушает не себя, а своих родителей, которые желают «блага», но совершенно не учитывают приоритеты своего ребёнка. Здесь важно искать компромиссы и учитывать собственные пожелания.

Можно прийти к выводу, что аттестат за 11 класс — это всего лишь ступень немного выше, предназначенная для тех, кто хочет заниматься чем-то углубленно и серьёзно. Для тех, кому возможность средне-специальных учреждений кажется слабоватой. Если вы хотите получить специальность, входящую в состав средне-специального учреждения и не тратить время на подготовку к ЕГЭ – прислушайтесь к своему выбору. Главное – оставаться в гармонии с собой и окружающим миром.