Право собственности на квартиру, купленную по договору долевого участия

Аналитика >> 21.05.2023

Договор долевого участия (ДДУ) позволяет купить квартиру в строящемся доме. И только когда дом введут в эксплуатацию и будет подписан акт приема-передачи, покупатель сможет официально владеть недвижимостью. Для этого необходимо оформить право собственности.

Однако многие покупатели откладывают фактическую регистрацию квартиры «на потом». В долгосрочной перспективе это создает проблемы — например, при разделе имущества. Разберемся, что делать с квартирой, купленной по ДДУ и кто имеет на нее право.

Кому из супругов принадлежит квартира, купленная по ДДУ

По закону все имущество супругов является общим. Это относится к движимой и недвижимой собственности, полученной супругами в браке. Исключение составляет приватизация, дарение и наследство.

Квартира, приобретенная в браке по ДДУ, также принадлежит обоим супругам, и от сроков регистрации собственности это не зависит. Саму сделку с недвижимостью можно оформить онлайн — электронная регистрация права собственности позволяет сделать это даже без посещения многофункционального центра (МФЦ).

Однако при разделе такого имущества его доли достаются обеим сторонам в равной степени. Другие условия могут быть указаны в брачном договоре. Супруги могут заключить его заранее и четко прописать, кто на какие доли претендует в случае расторжения брака. Заверить договор необходимо у нотариуса.

Каковы сроки раздела имущества

Законодательно срок раздела имущества не ограничен, однако затягивать с этим процессом не стоит. Супруг, который подписывал акт приема-передачи недвижимости, может оформить продажу квартиры — в этом случае второй супруг сможет претендовать только на денежную компенсацию стоимости своей доли.

Если же будет обнаружено нарушение законодательства в этом вопросе, обжаловать его можно будет в течение 3 лет.

Как зарегистрировать право собственности

Право собственности можно оформить не на всю квартиру целиком, а только на свою часть. Такое возможно, когда один из супругов оформил акт приема-передачи недвижимости на свое имя, но не вступил в право собственности — в браке или при разводе. В этом случае второй супруг имеет право имеет право добиться права собственности на свою долю. Для этого понадобятся следующие документы:

  • договор о разделе имущества,

  • брачный договор, заверенный нотариально (при наличии),

  • решение суда о разделе имущества.

Подать заявление можно онлайн через «Госуслуги». Срок рассмотрения составит около 7 дней. За регистрацию необходимо будет заплатить пошлину в 2000 рублей.