Руководство «Победы» может лишится должностей из-за хулиганских действий пилотов

Росавиация предложила руководству «Аэрофлота» освободить от должности топ-менеджеров «Победы», приказавших пилотам изобразить в небе фаллический символ с целью поддержки А. Дзюбы.

Фаллический символ был изображен в воздухе пилотами рейса, следовавшего в Екатеринбург из Москвы. Маневры над Башкирией в «Победе» объяснили проверкой навигационной системы, в которой якобы случился сбой. Действия пилотов лоукостера были квалифицированы авиационным регулятором как воздушное хулиганство. В проверке инцидента участвовали семь сотрудников Росавиации.

По словам руководителя юридической службы ФПАД О. Бабича, за всю свою карьеру он никогда не сталкивался с чем-то подобным. Такие выходки допустимы для спортивной или частной авиации. Борт «Победы» выполнял регулярный рейс с пассажирами на борту. Бабич отметил, что привлекать к ответственности пилотов не следует, т. к. они выполнили указание своего руководства. Ослушаться они не посмели, поскольку боялись лишиться работы. Ответить за воздушное хулиганство должны топ-менеджеры «Победы», отдавшие беспрецедентный приказ.