Законопроект о бюджете Москвы будет рассматриваться в онлайн-режиме

11 ноября депутаты Мосгордумы планируют рассмотреть законопроект о бюджете Москвы на следующий год. По словам спикера столичного парламента А. Шапошникова, заседание Мосгордумы пройдет дистанционно. В соответствии с действующим законодательством законопроект о бюджете должен рассматриваться комиссиями на протяжении одной недели после поступления в парламент. Представители оппозиции категорически против принятия законопроекта о бюджете в онлайн-режиме.

По мнению экспертов, городские власти не хотят рассматривать законопроект очно, поскольку опасаются, что оппозиционеры попытаются усложнить жизнь С. Собянину. Назначенное на 11 ноября онлайн-заседание парламента станет третьим по счету с начала осени. Депутаты перешли на удаленный формат работы из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в городе.

Накануне первого дистанционного заседания Мосгордумы оппозиционные депутаты выражали опасения касательно того, что мэрия постарается сохранить этот формат в дальнейшем. В результате главная финансовая смета города будет принята в онлайн-режиме. Коммунисты выступали против перевода городского парламента на удаленный режим работы.

Стоит отметить, что Москва является не единственным российским регионом, где законодательные собрания начали работать в дистанционном режиме из-за пандемии. К примеру, депутаты липецкого облсовета рассматривают законопроекты в режиме видеоконференции с апреля текущего года.