Мэрия угрожает Mail.Ru, Внешторгбанку и Сберу штрафами за нарушение требования об удаленке

Власти Москвы предупредили Mail.Ru, Внешторгбанк, Сбер и еще несколько компаний об ответственности за несоблюдение требования об удаленке. По данным РБК, эти компании начали возвращать в офисы работников, которые формально трудятся из дома.

Компании получили от мэрии письма с предупреждением, подписанные руководителем Департамента предпринимательства А. Фурсиным. Из документа следует, что Mail.Ru предоставил данные о переводе на удаленную работу 3,23 тыс. чел., Внешторгбанк — 11,6 тыс. чел., а Сбер — 9,95 тыс. чел.

В Mail.Ru по этому поводу отметили, что сотрудники холдинга были переведены на удаленку еще весной. В офисы они до настоящего времени не вернулись. В Сбере подчеркнули, что госбанк намерен перевести на работу из дома до 70% персонала в регионах с высоким ростом заболеваемости.

Указ, обязывающий работодателей перевести на работу из дома не менее 30% сотрудников, был утвержден С. Собяниным 5 октября. За несоблюдение этого требования они могут быть оштрафованы на 100-300 тыс. руб. О количестве переведенных на удаленку работников компании обязаны отчитываться перед мэрией через портал mos.ru.