Оппозиция попросила прокуратуру проверить на предмет законности указ Собянина об удаленщиках

Представляющие оппозицию депутаты Мосгордумы обратились к прокурору Москвы Д. Попову с просьбой о проверке указа С. Собянина об удаленщиках на предмет соответствия действующему законодательству. Трудовой кодекс запрещает работодателям делиться персональными данными сотрудников без их согласия. В ДИТ утверждают, что запрашиваемые властями Москвы данные не относятся к персональным.

Под обращением к прокурору подписались семь коммунистов и М. Тимонов из «Справедливой России». Они попросили Попова оспорить указ столичного градоначальника. В документе подчеркивается, что в ст. 88 ТК содержится прямой запрет на передачу работодателями персональных данных работников без их согласия.

Напомним, что в соответствии с указом работающие в столице РФ компании должны перевести на удаленку не менее 30% офисных сотрудников. Каждый понедельник они обязаны передавать мэрии информацию о работниках, которые трудятся из дома.

На этой неделе крупнейшие в стране IT-объединения пожаловались на указ мэра Москвы руководителю Минцифры М. Шадаеву. Они попросили министра предложить С. Собянину отменить требование о предоставлении данных об удаленщиках.