Сервис для сбора данных об удаленщиках «упал» в первый день работы

В соответствии с утвержденным мэром указом каждый понедельник работодатели обязаны передавать властям информацию об удаленщиках. Для этого на mos.ru был создан специальный сервис. Вчера данные об удаленщиках работодатели передавали в первый раз после утверждения указа. С повышенной нагрузкой сервис не справился. Пользователи сообщили о проблемах с передачей данных.

В ДИТ по этому поводу отметили, что сервис был запущен 9 октября. Для загрузки данных у работодателей было три дня. Между тем все они начали делать это 12 октября. Стоит отметить, что согласно указу С. Собянина делиться данными об удаленщиках с городскими властями работодатели должны именно по понедельникам. Руководство ДИТ пообещало учесть «данную ситуацию» при проведении проверок компаний на предмет выполнения положений указа.

Указ был подписан градоначальником 6 октября. Он обязывает работающие в столице компании предоставлять мэрии номера автомобилей, проездных и телефонов удаленщиков. В мэрии утверждают, что следить за удаленно работающими сотрудниками никто не собирается. Запрашиваемые данные необходимы властям для анализа пассажиропотока. В столичном оперштабе подчеркнули, что все наемные работники должны соблюдать дисциплину труда. В связи с этим отказываться от предоставления данных они не вправе.