ЦУМ заплатит более 1 млн рублей за отсутствие у персонала и посетителей масок

Столичные власти наложили на ЦУМ штраф в размере более чем 1 млн руб. Универмаг был уличен мэрией в игнорировании предписаний о необходимости использования СИЗ. Об этом сообщил первый замглавы аппарата мэра А. Немерюк.

Он отметил, что рейды по московским магазинам на предмет соблюдения санитарных требований проводятся столичными властями на регулярной основе. Торговым предприятиям, которые игнорируют требование об использовании СИЗ, выписываются штрафы. С момента начала пандемии работающим в столице магазинам было выписано свыше 15 000 штрафов.

Немерюк привел в качестве примера ЦУМ, который является довольно крупным игроком московского розничного рынка. Несоблюдение масочного режима обошлось ему более чем в 1 млн руб. В целом штрафы за отказ от использование СИЗ в Москве довольно высокие.

Немерюк добавил, что с конца весны из-за отсутствия у посетителей и продавцов перчаток и масок в городе было закрыто 43 торговых точки. На этой неделе мэрия приостановила работу несколько московских магазинов, принадлежащих ритейлерам «Магнолия» и «Перекресток». Как и в случае с ЦУМом, они игнорировали требование городских властей об использовании СИЗ.