Артемия Лебедева заподозрили в экстремизме

Столичное УФСБ решило проверить высказывания предпринимателя и дизайнера А. Лебедева о скульптуре «Родина-мать» и черкесах на экстремизм. Об этом стало известно от адвоката В. Слащева.

По словам правового специалиста, заявление об открытии уголовного производства было подано его доверителем Ю. Агирбовым. В июле Лебедев опубликовал на YouTube два ролика, в которых он негативно отозвался о «Родине-матери» и черкесах.

В первом видеоролике Лебедев подверг критике демонтаж в Сочи памятника участвовавшим в Кавказской войне русским солдатам. По мнению Агирбова, предприниматель представил черкесов в качестве враждебной национальной группы.

Во втором видеоролике Лебедев осквернил памятник «Родина-мать». По мнению дизайнера, скульптура на Мамаевом кургане является «ужаснейшим произведением» монументального искусства времен СССР. Лебедев выразил сожаление по поводу того, что этот памятник никуда деть нельзя.

Доверитель Слащева попросил правоохранителей открыть уголовное производство в отношении Лебедева по трем статьям УК. Он обвинил дизайнера в экстремизме, осквернении памятника и унижении по национальному признаку. Заявление об открытии производства было направлено в ФСБ по почте.

В конце августа Лебедев получил от президента орден за содействие в развитии Рунета.