В Москве избили Е. Жукова

Накануне на активиста Е. Жукова было осуществлено нападение. Двое неизвестных избили его, после чего покинули место преступления на самокатах. Об этом стало известно от представителя «Команды Жукова» С. Топоркова. Позже информация об избиении была подтверждена самим Жуковым.

Активист подал заявление о совершении противоправного посягательства в ОВД Можайского района. Он был отправлен в больницу для проведения МРТ мозга.

Ранее Жуков сообщил, что он поступил в ВШЭ. Спустя 1,5 часа после зачисления активист был отчислен из вуза «по указу сверху». Руководство ВШЭ эту версию отрицает. В ВШЭ подчеркнули, что профиль «Искусство кино» пришлось закрыть, поскольку преподавательский состав не сможет приступить к работе по независящим от вуза причинам.

Представители ВШЭ предложили активисту возвратить деньги либо попытаться поступить на другой профиль. Делать этого он не стал.

Широкую известность Жуков получил благодаря «московскому делу». В конце лета прошлого года он был обвинен правоохранителями в участии в массовых беспорядках. Уголовное производство в отношении Жукова было прекращено. После этого он был обвинен в публичных призывах к экстремизму на платформе YouTube. В конце прошлого года он получил три года условно. В основу обвинения была положена лишь одна экспертиза, проведенная специалистом из ФСБ.