Суд приостановил работу Wheely на три месяца

Мещанский райсуд приостановил работу Wheely на три месяца. Основанием для этого послужил отказ сервиса предоставить Дептрансу данные о водителях и автомобилях. Вопреки вынесенному судом вердикту компания работу не приостановила. Руководство Wheely ждет постановление приставов. В ближайшее время решение суда будет обжаловано юристами Wheely в вышестоящей инстанции.

В конце марта Wheely пришлось свернуть свою работу в Москве из-за введенных мэрией карантинных мер. 12 мая власти города позволили премиальным таксомоторным службам возобновить деятельность. Мэрия поставила Wheely условие. Для возвращения к работе она должна была предоставить Дептрансу доступ к данным о водителях, автомобилях, геолокации и т. д. Эти данные сервис был обязан подгружать в ЕРНИС.

Делать это руководство компании отказалось, поскольку, имея доступ к таким данным, чиновники смогут легко отслеживать перемещение клиентов Wheely по городу. Дептранс подал на сервис жалобу в прокуратуру Москвы, которая признала незаконным возобновление его работы. Wheely было предписано устранить нарушение. Сервис этого не сделал. После этого сотрудники прокуратуры обратились в суд.

В Wheely по этому поводу отметили, что наличие точных данных геолокации позволяет идентифицировать пользователей премиального сервиса такси. В компании считают такую практику неприемлемой.