Власти Москвы намерены проверить соблюдение масочного режима в ресторанах

Мэрия решила проверить посетителей и персонал московских ресторанов на предмет использования ими СИЗ. Об этом журналистам «Открытых медиа» сообщил представитель мэрии.

Рейды по заведениям общепита позволят властям Москвы предотвратить столпотворения на летних верандах. Сотрудник мэрии отметил, что многие заведения устраивают на верандах импровизированные дискотеки и несанкционированные концерты. На таких мероприятиях требования Роспотребндзора не соблюдаются вообще.

По словам главы ФРиО И. Бухарова, в заведениях общепита посетители должны носить СИЗ. Снимать маски они вправе исключительно за столом. Здесь есть много нюансов. К примеру, гость может пойти мыть руки, оставив маску на столе. Бухаров признал, что есть и проблемные посетители, которые напрочь отказываются использовать СИЗ. Из-за таких посетителей контролеры могут приостановить работу ресторана.

Бухаров подчеркнул, что закрытие заведения или наложение штрафа для многих предпринимателей означает конец их бизнесу. Руководство Федерации намерено обсудить эту ситуацию с представителями мэрии. Кроме этого, Федерация направит в прокуратуру запрос, чтобы узнать, насколько законны проводимые мэрией рейды.