IT-директор «Почты России» обвинен в причастности к картельному сговору

Замглавы «Почты России» С. Емельченков, отвечающий в компании за развитие информационных технологий, стал фигурантом уголовного дела. По данным TAdviser, уголовное производство в отношении топ-менеджера было открыто московским ГСУ СКР. Вчера Емельченков был задержан в Москве.

По данным издания, полицейские провели серию обысков у IT-поставщиков федерального почтового оператора. В частности, полицейские наведались с обысками в офисы «Национальной компьютерной корпорации», «Софтлайна», «Техносерва», «Инфосистемы Джет», Merlion, Maykor и «Ай-Теко». После завершения обыска в офисе «Национальной компьютерной корпорации» полицейские произвели задержание ее руководителя А. Калинина.

Источники TAdviser сообщили, что следственные действия проводились правоохранителями в рамках уголовного производства о картельном сговоре. Вечером Емельченкову было предъявлено официальное обвинение. Правоохранители подозревают топ-менеджера в превышении полномочий с тяжкими последствиями. По данным ТАСС, следствие запросило для подозреваемого домашний арест.