МВД напомнило москвичам о недопустимости проведения протестных акций в условиях карантина

Режим повышенной готовности никто пока не отменял. В связи с этим любые публичные мероприятия запрещены. Об этом говорится на веб-ресурсе главка МВД.

В ведомстве отметили, что на этой неделе в соцсетях начали появляться посты с призывами к участию в протестных акциях. Проведение в городе публичных мероприятий в условиях карантина будет наказываться в порядке ст. 3.18.1 КоАП Москвы и 20.2 КоАП РФ. Из указа С. Собянина от 05.04.2020 следует, что до 14 июня в городе нельзя проводить публичные, зрелищные, спортивные и прочие массовые мероприятия.

На этой неделе главред «Медиазоны» С. Смирнов провел в Москве одиночный пикет. Так он решил оказать поддержку журналисту И. Азару, который был арестован правоохранителями на 15 суток. Сотрудники МВД задержали Смирнова в порядке указанных выше статей. Кроме этого, были задержаны журналисты А. Плющев и Т. Фельгенгауэр.

В главке МВД по этому поводу отметили, что даже одиночный пикет является массовым мероприятием. Проведение таких мероприятий во время карантина запрещено. Азар придерживается другого мнения. По словам журналиста, в соответствии с постановлением ВС согласовывать одиночный пикет с властями не нужно.