Генпрокуратура проверит скандальный приказ Минобрнауки

Петербургский омбудсмен А. Шишлов попросил генпрокурора Ю. Чайку провести проверку приказа Минобрнауки об утверждении правил проведения встреч учеными из РФ с коллегами из-за рубежа.
 
По мнению Шишлова, утвержденный министерством документ нарушает положения Конституции. Приказ создаст препятствия для научной деятельности российских научных организаций. Кроме этого, он ограничивает конституционное право российских ученых на научное творчество.
 
Приказ Минобрнауки является неправомерным, т. к. для всеобщего ознакомления он не публиковался. В пресс-службе Шишлова по этому поводу отметили, что к омбудсмену обратился профессор А. Фрадков из ИПМаш РАН. Профессор категорически против ущемления прав ученых на взаимодействие с коллегами из-за рубежа.
 
Согласно скандальному приказу Минобрнауки ученые должны получать разрешения на встречи со своими коллегами из-за границы. После встреч они должны писать отчеты. В министерстве настаивают на том, что в приказе отражена мировая практика. При этом его предписания носят рекомендательный характер. Руководство Кремля сочло инициативу Минобрнауки перебором. Российская академия наук признала документ нецелесообразным.