Связь-банк готовят к передаче ПСБ

По итогам июня Связь-банк оказался одним из самых убыточных в стране. Он лишился существенной части своего капитала. Причиной такого положения дел стало создание кредитной организацией крупных резервов в преддверии присоединения к Промсвязьбанку.
 
По итогам первого полугодия убыток банка составил 7,3 млрд рублей. При этом только в одном июне он возрос на 6,8 млрд руб. В результате капитал кредитной организации уменьшился на 9,45 млрд, до 29,7 млрд. Худшие финансовые результаты по итогам полугодия показал лишь Минбанк. Его убыток составил 90 млрд рублей.
 
Санация Связь-банка была начата около десяти лет назад. Ей занимался Внешэкономбанк. Помимо Связь-банка, государственная корпорация санировала «Глобэкс». В течение последних нескольких лет ВЭБ пытался продать эти банки, однако найти на них покупателя ему так и не удалось. В результате было принято решение об их объединении. Объединенная кредитная организация будет присоединена к ПСБ, который работает на рынке в качестве оборонного банка.
 
Собственником ПСБ также является государство. По итогам сделки с ВЭБом капитал ПСБ должен увеличится на 2–3 млрд рублей.