Promt проиграл судебный процесс «Яндексу»

Юристам Promt не удалось доказать в суде, что при продвижении собственных сервисов «Яндекс» нарушает конкурентное законодательство. Похожие претензии к «Яндексу» ранее высказали несколько билетных сервисов, 2GIS и Avito. Рассмотрением их жалоб занималась ФАС.
 
Столичный арбитраж отказался рассматривать исковое заявление, поданное юристами «Промт Сервис» к московскому управлению ФАС. Они просили суд признать незаконными действия УФАС, которое отказалось открывать производство по жалобе на нарушение «Яндексом» правил добросовестной конкуренции.
 
Спор между Promt и «Яндекс» возник из-за так называемых колдунщиков. «Яндекс» использует этот инструмент для продвижения на странице с результатами поисковой выдачи собственных сервисов. Специалисты московского УФАС пришли к выводу, что в действиях «Яндекса» отсутствуют нарушения конкурентного законодательства. Другие поисковые системы также используют на страницах поисковой выдачи аналогичные интерактивные окна. Суд с выводами антимонопольного регулятора согласился, подчеркнув, что сервис «Яндекс.Перевозчик» является бесплатным, тогда как услугами Promt можно воспользоваться исключительно на возмездной основе.