Производителей могут обязать предустанавливать на Smart TV отечественные приложения

Депутаты хотят расширить поддержку российских разработчиков ПО. Помимо смартфонов, производителей могут обязать предустанавливать местный софт на Smart TV. За нарушение этого требования они могут быть оштрафованы на 200 000 руб.
 
Соответствующий законопроект был подан в парламент группой депутатов во главе с С. Жигаревым из ЛДПР. Согласно документу список устройств, на которых должно быть установлено российское ПО, будет утверждаться правительством. Авторы документа утверждают, что его принятие будет способствовать обеспечению защиты интересов работающих в России интернет-компаний. В результате количество злоупотреблений в сфере IT-технологий со стороны зарубежного бизнеса сократится.
 
Несоблюдение требований нового закона производителями электроники будет наказываться в административном порядке
 
Торговые компании считают законопроект вредным и губительным для российской IT-отрасли. Документ не отражает реального положения дел на российском рынке. Абсолютно никаких злоупотреблений со стороны зарубежного бизнеса нет. Российские пользователи самостоятельно устанавливают на устройства необходимые им приложения. Отечественный софт является лидером загрузок, о чем свидетельствуют результаты открытых исследований. После принятия законопроекта крупные международные компании могут попросту уйти с рынка РФ. В результате IT-сегмент превратится в «стагнирующую резервацию».