Центробанк обязал крупнейшие банки страны подключить QR-оплату через СБП

Услуги >> 14.11.2020

Системно значимые кредитные организации обязаны предоставить своим клиентам возможность оплаты товаров через СБП с помощью QR-кодов. Это следует из положения Центробанка, переданного на регистрацию в Минюст.

К 01.10.2021 возможность оплаты посредством QR-кодов должна быть доступна клиентам всех системно значимых банковских учреждений. Таковыми в России считаются Сбер, ГПБ, «Открытие», Райффайзенбанк, ВТБ, Росбанк, Совкомбанк, МКБ, Альфа-банк, «Юникредит», «Открытие», РСХБ и ПСБ. Все остальные кредитные организации обязаны предоставить клиентам такую возможность до 01.04.2022.

К указанным в положении срокам банки обязаны обеспечить своим клиентам доступ к другим операциям в СБП. Речь идет о денежных переводах между физлицами и переводах от юрлиц физлицам.

В начале года платежные агрегаторы начали предлагать ритейлерам подключаться к СБП без посредничества банков. В частности, такую услугу оказывают Platron, RBK Money, Robokassa и PayMaster.

СБП была представлена Банком России в начале минувшего года. Она используется жителями России для осуществления денежных переводов по номерам телефонов. Кроме этого, СБП позволяет расплачиваться за сделанные покупки посредством QR-кода. Такой способ оплаты обходится розничным торговцам дешевле традиционного эквайринга.