Инвестиции в ЗПИФ комбинированный «Виноделие»

Услуги >> 20.10.2020

КСП Капитал УА предлагает инвестирование в ЗПИФ комбинированный «Виноделие» – первый в России закрытый паевой инвестиционный фонд, средства которого вкладываются в винодельческий бизнес.

Основная информация о ЗПИФ комбинированный «Виноделие»

ЗПИФ комбинированный «Виноделие» – это фонд, инвестирующий средства в успешно функционирующий комплекс в итальянском городе Пьемонт, который состоит из виноградника, винодельни и мини-гостиницы. Продукция этой винодельни уже сейчас поставляется в европейские государства. В 2020 году налажены экспортные поставки вина в Норвегию, Соединенные Штаты, КНР и РФ. За счет чего планируется достигать доходность фонда:

  • Создание благоприятных условий для агротуризма. В частности, будет обновлен мини-отель, расположенный на территории виноградника.
  • Расширение производственных мощностей и площадей виноградника.
  • Переход на биологическое виноделие. Сырье, используемое для производства вина, будет выращиваться без пестицидов и химических удобрений, с помощью «зеленой органики».

Переход на биологическое виноделие приведет не только к удорожанию процесса изготовления алкогольной продукции (в среднем на 10%), но и к росту капитализации самого предприятия и повышению рыночной стоимости вина (приблизительно на 20%). Спрос на продукты биологического виноделия высокий. По прогнозу руководителя Совета директоров КСП Капитал УА Сергея Котляренко, успешная реализация всего плана позволит увеличить стоимость бизнеса на 30% в течение одного-трех лет.

Распределение прибыли и начало выплат

Выплаты вкладчикам будут производиться каждый год. Доход станет распределяться пропорционально объему долей согласно росту цены бизнеса после окончания проекта. Начало выплат – через 9-12 месяцев или через 18-24 месяца (при оптимистичном или базовом сценарии соответственно). Прогнозируемая величина дохода – в среднем 8-12% годовых.

Подробнее об инвестициях и доходе

Минимальная сумма для входа в ЗПИФ «Виноделие» составляет 6 млн рублей. Общий объем фонда – свыше 200 млн рублей. Цифры, позволяющие рассчитывать на высокую прибыль:

  • Чистый доход с каждой базовой бутылки вина при продаже в России – 10,71 евро;
  • Чистый доход с каждой бутылки резерва – 15,86 евро.

При расчете величины чистого дохода учитывались все факторы, включая затраты на выдержку в дубовой бочке, расходы на производство, стоимость сырья. Курсы акций крупнейших корпораций мира, активы, которые прежде считались защитными, в период COVID-19, рухнули. Что касается винного бизнеса, то даже в пандемию он продолжает развиваться стабильно. Ключевые причины – высокая маржинальность и устойчивый спрос на вино в краткосрочной и долгосрочной перспективе.

Инвестиции в ЗПИФ «Виноделие» – «тихая гавань» для вкладчиков, желающих оградить себя от высоких рисков в спокойные дни, и периоды экономических кризисов.