Руководитель «Ритуала» опроверг слухи об отсутствии мест на кладбищах

Услуги >> 10.10.2020

Нехватки мест для захоронений на кладбищах Москвы не наблюдается. Об этом заявил руководитель ГБР «Ритуал» А. Екимов.

Он напомнил, что в столице работают Ястребковское, Алабушевское и Бутовское кладбища. Из-за активного захоронения мест на Бутовском кладбище практически не осталось. Между тем на Ястребковском кладбище есть еще порядка 60 000 мест. Это кладбище поступательно обустраивается. Кроме этого, места есть на Перепечинском, Щербинском и Хованском кладбищах.

Екимов напомнил, что Москва является одним из немногих крупных городов, жители которого вправе самостоятельно выбирать между традиционным погребением и кремацией. В большей части мировых столиц кремация умерших является обязательной.

По данным «Ритуала», общая площадь московских кладбищ составляет 2 000 га. На них насчитывается порядка 12 млн захоронений. Каждый год в Москве хоронят порядка 100 тыс. чел. На новых участках кладбищ из этого объема захоранивается около 10 тыс. чел. Остальных хоронят в родственных могилах и родовых захоронениях. При текущих потребностях ресурс только одного Ястребковского кладбища составит порядка шести лет. Домодедовское кладбище может быть расширено до 100 тыс. мест — заключил Екимов.