Греф предложил правительству способ улучшения собираемости платежей за мусор

Услуги >> 10.10.2020

Г. Греф предложил руководителю правительства М. Мишустину включить в единую платежку за коммунальные услуги плату за вывоз мусора. По мнению банкира, предложенная им мера поспособствует улучшению собираемости платежей.

В Минприроды по этому поводу отметили, что руководство министерства поддерживает предложение главы Сбера. Д. Кобылкин поручил запустить эксперимент в нескольких пилотных регионах.

Действующее законодательство допускает возможность печати единых квитанций ресурсоснабжающими организациями. В Минстрое считают, что повысить собираемость платежей можно путем внедрения новых способов онлайн-оплаты.

После начала эпидемии платежи за вывоз мусора заметно сократились. По итогам первой половины года дебиторская задолженность операторов ТБО увеличилась на 20%. Она превышает 46 млрд руб. По данным ОНФ, собираемость платежей за вывоз мусора составляет 79%.

Помимо включения платежа в квитанцию, Греф считает целесообразным установить административную ответственность. Банкир пояснил, что Сбер согласовал выделение 14 млрд руб. на строительство мусороперерабатывающих заводов. Таким образом, банк заинтересован в повышении собираемости платежей.