Сотрудников кинотеатров обязали проверять маски у посетителей с периодичностью в 10 минут

Услуги >> 30.09.2020

Роспотребнадзор обязал работающих в столичных кинотеатрах контролеров контролировать использование СИЗ посетителями с периодичностью в 10 минут. Об этом стало известно от главы московского управления ведомства Е. Андреевой.

По ее словам, после выключения в кинозалах света зрители опускают маски на подбородок. В таком положении они находятся в течение всего сеанса. В связи с этим Андреева предложила контролерам проверять у зрителей наличие масок с периодичностью 10-15 мин. Если какой-либо посетитель снял маску, то контролер будет обязан сделать ему замечание. Если зритель откажется выполнить законное требование контролера, то он будет выдворен из кинозала.

По мнению руководителя АВК О. Березина, требование Андреевой является «юридически спорным». У контролеров нет полномочий по проверке зрителей. Березин подчеркнул, что он не представляет себе, как во время сеанса администраторы будут уговаривать зрителей надеть маски. У кинотеатра нет никаких оснований отказывать посетителям в предоставлении услуг. Если контролер выведет кого-то из зала, то кинотеатр будет считаться нарушителем договора об оказании услуг.

Глава ОСК А. Васясин считает требование Роспотребнадзора абсурдным. Рассмотреть наличие масок на лицах 100 зрителей в темноте невозможно в принципе. Даже если маска у кого-то из посетителей окажется спущенной, то контролер все равно не должен мешать всем остальным зрителям наслаждаться кинофильмом.