Клиентов «Делимобиля» начнут тестировать на усталость и опьянение

Услуги >> 22.09.2020

Каршеринговый оператор «Делимобиль» анонсировал запуск системы проверки водителей на усталость и опьянение. Ее испытания будут проведены во всех городах присутствия за исключением Москвы.

Проверка водителей будет осуществляться компанией через приложение. Перед поездкой им будет предложено пройти опрос или поучаствовать в викторине. В рамках тестирования водителям необходимо будет выполнить несколько заданий по подбору определенной последовательности фигур или цифр на время. Тестирование будет проводиться при аренде автомобилей в период 23:00-05:00.

Тесты были составлены на основе рекомендаций сотрудников полиции и профессиональных наркологов. С их помощью «Делимобиль» будет проверять скорость реакции и концентрации, необходимых для вождения.

Если клиент не сможет выполнить задания, то система предложит ему авторизоваться с помощью селфи. В случае провала второго этапа проверки автомобиль будет заблокирован. Арендовать его клиент не сможет.

Тесты будут использоваться каршеринговым оператором в качестве альтернативы алкозамкам. Как показывает практика, обойти алкозамок водителям большого труда не составляет. На российском рынке отсутствуют качественные тест-системы, которые невозможно обмануть.