Минкомсвязи планирует перевести в онлайн порядка 300 госуслуг

Услуги >> 09.09.2020

К 2024 году около 300 государственных услуг будут оказываться гражданам в новом формате. При этом 95% услуг россияне смогут заказывать через интернет. Об этом сообщил руководитель Минкомсвязи М. Шадаев.

Министр подчеркнул, что из 300 госуслуг 180 будут приходиться на региональные, а еще 120 — на федеральные. Россияне смогут подавать все документы через сайт.

По словам Шадаева, скорость оказываемых государством электронных услуг возрастет. После подачи документов результат можно будет получить через полторы минуты.

Специалисты «Ростелекома» разрабатывают новую высокопроизводительную версию веб-портала Госуслуги. По словам руководителя компании М. Осеевского, она будет представлена в конце года. Каждый день веб-портал будет обрабатывать по 100 млн обращений.

В конце весны в работе портала наблюдались серьезные сбои. Они были вызваны массовым обращением россиян за обещанными главой государства детскими пособиями. Специалистам Минкомсвязи пришлось сделать дополнительный веб-ресурс для оформления пособий. Позже В. Путин признал, что портал Госуслуги к такой нагрузке оказался не готов.