В России будет создана сеть шеринга беспилотников

Услуги >> 07.09.2020

Рабочая группа «Аэронет» НТИ согласовала проект по развертыванию в Российской Федерации сети логистических центров. Они будут заниматься обслуживанием дронов. Для вызова беспилотник можно будет воспользоваться приложением. Его же клиенты смогут использовать для отслеживания перемещений БПЛА.

Реализацию проекта возьмет на себя компания «Птеро». По словам главного конструктора компании А. Валиева, каждый логистический центр будут включать локальный ЦОД, здания для выполнения регламентных работ и взлетно-посадочную площадку. Фактически в России будет развернута сеть центров воздушного каршерига.

Использовать беспилотники для доставки отправлений сможет любой житель страны. Дроны уже активно используются для разведки местности, доставки коммерческих грузов, проведения съемок и т. д. Из-за высокой стоимости позволить себе БПЛА может не каждый.

На развертывание сети уйдет порядка 5-6 лет. К этому времени стоимость доставки отправлений снизится до 50 коп за один кг-км. Пилот будет реализован компанией «Птеро» на территории Сургута. В течение 18 месяцев компания планирует открыть не менее трех центров в разных регионах РФ.