Работающие в Москве рестораны сообщили о сокращении трафика на 15-20%

Услуги >> 26.08.2020

Ресторанная сеть «Якитория» провела опрос, который показал, что из-за коронакризиса 8% жителей Москвы отказались от посещения заведений общепита. 30% горожан стали реже ходить в рестораны и кафе. 17% участников опроса начали заказывать доставку еды. По словам 50% респондентов, они посещают рестораны и кафе в привычном режиме. По итогам августа трафик в ресторанах «Якитория» сократился на 15% в сравнении с прошлогодними показателями.

В заведениях группы «Шоколадница» сокращение трафика составило 20%. В компании пояснили, что сокращение трафика обусловлено рекомендациями Роспотребнадзора. Ведомство предписало рестораторам сократить количество посадочных мест.

Москвичи стали реже ходить в рестораны не из-за страха. Проведенный «Якиторией» опрос показал, что, по мнению 90% респондентов, поездка в метро или визит в офис кажутся им более опасными, нежели посещение ресторана.

Из-за сокращения трафика оборот московских ресторанов снизился. Согласно данным Knight Frank сейчас доля рестораторов в стрит-ритейле составляет 48%. В сравнении с минувшим годом она сократилась на 6 п. п. Таким образом, сокращение трафика начало сказываться на структуре арендаторов.