«Вкусвилл» начнет доставлять продукты на автомобиле с топливными элементами

Услуги >> 25.08.2020

Ритейлер «Вкусвилл» намерен протестировать доставку продуктов на транспортном средстве, двигатель которого работает на водородном топливе. Автомобиль Toyota Mirai был предоставлен розничной сети наукоградом Черноголовка и собственником первой в стране машины на топливных элементах В. Седовым.

В компании по этому поводу отметили, что «Вкусвилл» пытается минимизировать влияние своей деятельности на окружающую среду. В летнее время большая часть курьеров доставляет заказы на велосипедах. Доставка товаров на Toyota Mirai будет запущена в качестве эксперимента.

Руководство ритейлера рассчитывает, что после запуска эксперимента логистические, лизинговые и транспортные компании начнут предлагать альтернативные варианты автомобилей. В результате влияние доставки товаров на окружающую среду снизится.

Автомобили на альтернативных источниках энергии используются для доставки во всем мире. К примеру, британская компания Green Couner развозит заказы по Лондону на водородных фургонах. Работающая в Великобритании розничная сеть Ocado начала использовать водородные фургоны два года назад. С 2018 года китайская компания JD.com доставляет заказы в Шанхае с помощью фургонов на водороде.