Оборот кинотеатров сократился в начале месяца на 95%

Услуги >> 13.08.2020

В период 01.08-10.08 оборот кинотеатров сократился в годовом выражении на 95%. В целом по стране выручка кинотеатров составила 5% от показателя августа прошлого года. У московских кинотеатров оборот уменьшился на 95,1%. Об этом говорится в отчете ВТБ.

Кинотеатры были закрыты в марте. В столице к работе они вернулись 1 августа. В отдельных российских регионах кинотеатры начали работать в июне—июле. По словам замглавы ВТБ А. Киричека, из-за периода отпусков август считается «низким сезоном». Кроме этого, на выручке кинотеатров сказалась эпидемия. Зрителей сейчас рассаживают в шахматном порядке. Из-за этого заполняемость залов составляет не более 50%. Еще одним фактором, влияющим на оборот кинотеатров, является перенос крупных премьер на осень.

Киричек полагает, что кинобизнес будет восстанавливаться дольше других отраслей. К прошлогодним показателям выручки кинотеатры смогут вернуться не раньше конца года. Это станет возможным благодаря популярным новогодним премьерам.

По данным «Коммерсанта», в первый уик-энд после открытия кассовые сборы российских кинотеатров составили 30 млн рублей. К работе в России вернулся каждый пятый кинотеатр. Половина из работающих сейчас кинотеатров приходится на Москву и область.