«СберМобайл» стал участником проекта «Доступный интернет»

Услуги >> 12.08.2020

Работающий на инфраструктуре Tele2 оператор «СберМобайл» стал участником проекта «Доступный интернет». Эксперты оценивают долю оператора Сбербанка на российском рынке в 0,4%. Ожидается, что участие в проекте позволит компании увеличить свою абонентскую базу. Крупные операторы участвовать в проекте не спешат.

Проект «Доступный интернет» был запущен правительством по поручению президента. Он подразумевает предоставление российским юзерам бесплатного доступа к веб-ресурсам и сервисам из перечня Минкомсвязи. До недавнего времени получить бесплатный доступ к сайтам россияне могли исключительно через сети фиксированной связи. «СберМобайл» стал первым российским оператором, решившим присоединиться к проекту.

Проект был запущен 1 апреля. По данным Минкомсвязи, за это время бесплатным интернет-доступом воспользовались более 1 млн россиян. В перечень Минкомсвязи входит 371 веб-ресурс.

«СберМобайл» представлен на российском рынке с осени 2018 года. Для обслуживания абонентов он использует инфраструктуру Tele2. Компания оказывает услуги в 66 российских регионах. В прошлом году ее оборот составил 1,27 млрд рублей. По состоянию на октябрь минувшего года абонентская база «СберМобайла» составляла более 500 тыс. чел.