Операторы общественного Wi-Fi заработали в прошлом году 7 млрд руб.

Услуги >> 08.07.2020

По состоянию на конец минувшего года в Российской Федерации насчитывалось порядка 166 тыс. общественных точек беспроводного доступа. Их операторы заработали в течение года 7 млрд руб. Об этом говорится в отчете «ТМТ Консалтинг».

В годовом выражении число общественных точек доступа увеличилось на 23%. Их операторы нарастили свою выручку на 12%. Больше всего спрос на услуги операторов публичного Wi-Fi в прошлом году вырос в сфере пассажирских перевозок, банковском и государственном секторах.

Лидером рынка по объему выручки стала «МаксимаТелеком». В 2019 году она заработала 3,01 млрд рублей, что соответствует рыночной доле в 43%. Далее следует оператор «Дом.ру» с показателем выручки 1,12 млрд рублей. На российском рынке он занимает 16-процентную долю. На третьей строчке расположился «Ростелеком» с долей в 12%. В прошлом году госоператор заработал 840 млн рублей. К слову, именно «Ростелеком» является лидером рынка по количеству точек доступа. Его у них 45 100, что соответствует доле в 27%.

После введения карантинных ограничений оборот операторов снизился на 20-30%. По мнению аналитиков «ТМТ Консалтинг», главной причиной снижения выручки стало падение спроса на услуги операторов со стороны представителей МСП..

Рыночные игроки рассчитывают вернуться к докризисным значениям выручки до конца второго полугодия.