Аналитики прогнозируют скорое восстановление рынка такси

Услуги >> 22.06.2020

Обусловленное эпидемией падение рынка таксомоторные агрегаторы смогут отыграть довольно быстро. Это следует из прогноза Sberbank CIB.

По мнению специалистов инвестподразделения Сбербанка, по итогам текущего года рост рынка таксомоторных перевозок составит 7,25%. В Москве рынок вырастет на 1,5%, поскольку он пострадал намного сильнее. Во втором квартале количество заказов по стране сократится на 21%. В столице РФ этот показатель составит 29%.

В документе подчеркивается, что лидеры российского рынка («Яндекс.Такси», «Ситимобил» и Gett) находятся в более выгодном положении, нежели их зарубежные конкуренты. В частности, это связано с тем, что в период карантина такси были переориентированы на доставку. Кроме этого, после отмены карантинных мер россияне не спешат пользоваться общественным транспортом. Это может сыграть таксомоторным агрегаторам на руку.

По мнению аналитиков, быстрее всех свои позиции на рынке в России восстановит агрегатор «Яндекс.Такси». Количество поездок у него по итогам года увеличится на 10%, а оборот — на 4%. В этом году выручка сервиса составит 325 млрд рублей. Стоимость бизнеса «Яндекс.Такси» аналитики оценили в 8,3 млрд USD.