Метрополитен израсходовать свыше 135 млрд руб. за покупку новых вагонов

Услуги >> 19.06.2020

Руководство метрополитена планирует приобрести 1,36 тыс. новых вагонов. Об этом свидетельствуют материалы, размещенные на сайте госзакупок. Из обнародованной метрополитеном тендерной документации следует, что вагоны должны быть поставлены победителем конкурса до 20.12.2023. Стартовая стоимость госконтракта на поставку вагонов установлена на уровне 135,4 млрд.

Госзакупка вагонов будет осуществляться метрополитеном в ходе открытых аукционных торгов. Желающие принять в них участие компании должны подать заявки до 3 июля. Их рассмотрение будет продолжаться до 6 июля. Результаты тендера будут объявлены руководством столичной подземки 7 июля.

В пресс-службе ГУП по этому поводу отметили, что победитель аукциона возьмет на себя обязательства по поставкам вагонов в течение следующих четырех лет. Новый подвижной состав будет использоваться на Большой Кольцевой, Калужско-Рижской и Кольцевой линиях.

В соответствии с техническим заданием в вагонах должны быть смонтированы системы температурного контроля и обеззараживания воздуха. Они должны характеризоваться пониженным уровнем вибрации и шума. Руководство метрополитена пожелало увеличить число USB-разъемов для зарядки устройств и информационных дисплеев. Дверные проемы должны быть расширены на 15%, а межвагонные проходы — на 60%.