Село Абалак – уникальный туристический комплекс

Услуги >> 01.06.2020

Путешествуя по России, всегда есть на что посмотреть. Не стоит оставлять без внимания не всем известное, но очень примечательное село Абалак. Оно находится в Тобольской области, от областного центра расположено совсем недалеко. Это очень маленькая деревня, она очень и очень древняя. Большой наплыв туристов там из-за нескольких фактов.

  • Именно там находиться старинный мужской монастырь, в котором, по древним преданиям, происходили разные чудеса.
  • Там же находиться маленький комплекс, который любят посещать туристы, поскольку он окунает в стародавние времена, как жили раньше крестьяне. Дома там именно такие как строились раньше, максимальная приближенность к прошлому.

Как возникло село Абалак


Его первопоселенцы были даже не русские, в давние времена его населяли татары. Именно оттуда походит его название, оно было названо именем местного князя. Но это поселение прославилось не только мужским монастырем и комплексом для туристов.

Существует давняя легенда про это место. В далеком 1585 году, якобы Николай Чудотворец явился к Ермаку и сказал, что это место будет домом Бога. После чего в 1636 году очередные чудеса приключились, явление Матери Божьей. Именно после этого явления была построена Знаменская церковь. Дальше к концу 18 века, начали стоить храм ха храмом именно на этом месте.

Самым старым из всех храмов является Знаменский собор. Начали закладывать его еще в 1683 году. А закончили в 1691, тогда и освятили. На сегодняшний день, этот храм считается одним из самых уникальных российских памятников зодчества. Уже в 1783 году был построен мужской монастырь Абалакский.

Тяжелые времена для монастыря о времена СССР


Как и многие другие церковные здания, во времена советской власти помещение мужского монастыря превратилось в интернат, кузницы и гараж. Такая участь, к сожалению, настала в те времена для многих церквей и храмов.

Монастырь стал известен всему миру по той еще причине, что именно в нем проживал на период ссылки Николай II с семьей.

В туристической зоне отстроена деревня, она полностью отвечает времени Древней Руси. Там все воссоздали, как было во времена Ермака похода. Там присутствуют и палаты для воевод, и трактиры, и крепости, есть даже городок для детей.

Если вас заинтересовал Абалак, стоит предварительно изучить такие моменты, как проезд, погода, выбрать наиболее подходящий период для поездки. Добраться в Абалак можно на обычном автобусе, сюда ходит он круглый год. Также есть возможность переночевать в отеле, расположенном неподалеку.