Сбербанк представил коронавирусный онлайн-тест

Услуги >> 22.05.2020

Специалисты Сбербанка разработали коронавирусный онлайн-тест, дающий возможность оценить риск инфицирования. Кроме этого, с его помощью можно самостоятельно диагностировать наличие легкой формы протекания болезни. Об этом стало известно от замглавы госбанка А. Ведяхина.

Топ-менеджер отметил, что при разработке онлайн-теста за основу были взяты мировые медицинские данные и вероятностная ИИ-модель. На выходе получился симптом-чеккер. Испытуемому предлагается указать внешние факторы и имеющиеся у него симптомы. На основе анализа этих данных система делает вывод о степени риска инфицирования испытуемого и вероятности легкой формы заболевания.

Ведяхин отметил, что разработанный кредитной организацией онлайн-тест уже успели пройти 177 тыс. жителей нашей страны. В частности, с его помощью протестировались 40 тыс. жителей Москвы и 9 тыс. жителей Петербурга. Замглавы Сбербанка подчеркнул, что высокий риск инфицирования система зафиксировала у 9% испытуемых.

Ранее специалисты Сбербанка создали ИИ-модель, способную прогнозировать распространение заболевания в Российской Федерации.