В Минтрансе прокомментировали предложение о соблюдении социальной дистанции в самолетах

Услуги >> 17.05.2020

Руководство Минтранса считает нецелесообразным соблюдение социальной дистанции в воздушных судах. Рассадка пассажиров по салону повлечет за собой увеличение стоимости авиабилетов и нерентабельность перевозок. Об этом заявил глава транспортного ведомства Е. Дитрих.

Министр отметил, что если авиакомпании начнут рассаживать пассажиров для соблюдения дистанции, то минимальная стоимость билета увеличится до 70 000 руб. Перевозчикам приходится нести колоссальные расходы на топливо, обслуживание авиарейсов и воздушных судов. Из-за этого перевозки могут быть рентабельными лишь при загрузке самолетов на 72-75%. Таким образом, соблюдение социальной дистанции в воздушных судах не представляется возможным.

Дитрих подчеркнул, что несколько зарубежных авиаперевозчиков действительно ввели социальную дистанцию. Сейчас эти компании начали отказываться от ее соблюдения из-за падения рентабельности перевозок. Позиция Роспотребнадзора по этому вопросу сводится к тому, что при использовании всеми пассажирами самолета СИЗ риск инфицирования ничтожно мал.

Предложение о рассаживании пассажиров содержится в плане Росавиации по поэтапной отмене карантинных мер.