«Аэрофлот» пытается добиться ослабления карантина

Услуги >> 15.05.2020

На этой неделе В. Путин провел видеосовещание, посвященное поддержке авиапрома. В нем участвовал глава «Аэрофлота» В. Савельев. Он обратился к главе государства с просьбой о поэтапной отмене действующих в регионах карантинных мер. Об этом пишут «Ведомости».

Савельев отметил, что «Аэрофлот» фактически лишен возможности летать в российские регионы из Москвы, поскольку всех прибывающих пассажиров там помещают на 14-дневный карантин. Речь идет о Крыме, Ставропольском крае, Владимирской области, Татарстане и т. д. По словам главы «Аэрофлота», если эти меры будут отменены, то восстановление спроса на внутрироссийские авиаперевозки долго себя ждать не заставит.

Президент поручил правительству дать оценку актуальности действующих в регионах карантинных ограничений, а также разработать план по их поэтапной отмене.

Стоит отметить, что из-за действующего в регионах карантина компания «Аэрофлот» утратила лидерство на российском рынке авиаперевозок. Сейчас первое место в стране по объему пассажиропотока занимает авиаперевозчик S7. В отличие от «Аэрофлота», помимо Москвы, S7 выполняет авиарейсы из Новосибирска.