Сервису Wheely дали добро на возобновление работы

Услуги >> 12.05.2020

Мэрия позволила сервисам заказных перевозок возобновить работу в городе. Под эту категорию подпадает не только сервис Wheely, предназначенный для заказа автомобиля с личным водителем, но и премиальные тарифы таксомоторных служб.

С. Собянин запретил деятельность сервисов заказных перевозок 13 апреля. На минувшей неделе мэр подписал указ, из которого следует, что сервисы, предоставляющие информацию в ЕРНИС, вправе возобновить работу.

Стоит отметить, что агрегаторы «Яндекс.Такси» и «Ситимобил» предоставление услуг в рамках премиальных тарифов еще не возобновили. Сервис Wheely москвичам уже доступен. По словам представителя Wheely, компания провела интеграцию с московским ДИТ. Это дало ей возможность проверять наличие у заказчиков спецпропусков во время размещения заказа. Передавать информацию в ЕРНИС сервис пока не будет, т. к. это противоречит положениям законодательства о персональных данных.

По словам аналитика В. Беспалова из «ВТБ Капитала», на премиальные тарифы таксомоторных служб приходится незначительная доля выручки. При этом они более маржинальны. По данным столичного Дептранса, количество поездок на такси в Москве сократилось на 55%.