Ройтман анонсировал запуск нового сотового проекта

Услуги >> 12.05.2020

Предприниматель Е. Ройтман, ранее пытавшийся создать пятого по счету 4G-оператора, анонсировал новый сотовый проект. Бизнесмен вложил четверть миллиарда рублей в запуск MVNO-оператора. Он будет работать на российском рынке под брендом 12.ru. По сути, Ройтман планирует повторить проект «Атлас» предпринимателя Е. Гордеева, свернутый в прошлом году. По мнению экспертов, заинтересовать абонентов оператор 12.ru не сможет.

Компания «12.ру» была учреждена осенью прошлого года. Она на 100% принадлежит Ройтману. Лицензию на запуск MVNO-оператора предприниматель получил еще два года назад. Партнерами «12.ру» будут выступать Forward Telecom, МТС и Tele2.

Пять лет назад Ройтман пытался запустить 4G-оператора федерального масштаба в партнерстве с собственником «Русской платины» М. Бажаевым. Принадлежащая бизнесмену компания «Антарес» сотрудничала с «Русскими башнями» и Huawei. При запуске оператора в Москве у «Антареса» начались проблемы. С целью создания защитного интервала для обеспечения работы сети Tele2 Роскомнадзор изъял у «Антареса» часть частот. Юристы компании предприняли попытку оспорить решение РКН в суде. После проигрыша дела в первой инстанции они отозвали иск.