Роспотребнадзор разработал рекомендации по открытию парикмахерских

Услуги >> 26.04.2020

Роспотребнадзор разработал рекомендации по открытию предприятий, работающих в сфере услуг. В настоящий момент в большинстве российских регионов такие предприятия не работают. По словам главы Роспотребнадзора А. Поповой, рекомендации были разработаны ведомством на перспективу. Предприниматели должны четко понимать, при каких условиях они смогут возобновить деятельность.

В документе фигурируют химчистки, парикмахерские прачечные, автомастерские, салоны красоты и ателье. Накануне открытия любого из приведенных выше предприятий Роспотребнадзор рекомендует провести в помещениях генеральную уборку с применением дезинфекторов.

После начала работы объекта утром и вечером сотрудников необходимо подвергать температурному скринингу. Сотрудники с повышенной температурой должны незамедлительно отстраняться от работы. На входе в помещение должно быть обустроено место для обработки посетителями рук санитайзером. Работу персонала лучше организовать посменно. Перемещение работников внутри помещений следует ограничить.

В помещениях предприятий сферы услуг не должны образовываться очереди. Посетители обязаны соблюдать дистанцию в 1,5 м. У всех работников должны быть индивидуальные средства защиты и санитайзеры.